Началом реализации проекта следует признать момент создания системы «Патриот» в Ленинском районе г.Красноярска.

ВСК «Патриот» был создан четырнадцатью воинами запаса (12 из которых были воинами-интернационалистами) на базе военно-спортивного клуба «Юный десантник» 4 января 1988 года. Одним из 14 участников был и Калугин О.Г. (сейчас председатель Молодёжной оборонной спортивно-технической региональной общественной организации «Патриот» Красноярского края).

Побудительным мотивом создания ВСК «Патриот» явилось обращение Олега Семёновича Шенина – 1-го секретаря Красноярского крайкома КПСС к воинам-интернационалистам по итогам ашхабадского совещания воинов-интернационалистов, а позже и к воинам запаса (членам Совета воинов запаса Ленинского района) с предложением создать на территории края единую организацию военно-патриотического толка, способную наладить системную работу со всеми ветеранскими организациями и военно-спортивными (военно-патриотическими) клубами без исключения.

Посыл, заложенный при создании «Патриота», не пропал даром и к середине 90-х годов ВСК (ВСПК, ВСТК) «Патриот» имел в составе шести взводов более 200 курсантов при 9 инструкторах. Именно в этот период были практически с нуля разработаны для военно-спортивных (военно-патриотических) клубов правила и положения о квалификационных соревнованиях по рукопашному бою, сборов по горно-штурмовой подготовке, сборов-семинаров по подготовке инструкторов и многие другие системные мероприятия.

Добавить комментарий